Из отношения Коломенского градского главы* Саввина Шерапова, 1825 г.

4 июня 1825 года. Некие из граждан г. Коломны, вверил мне денежную сумму, добровольно и между намерению, почему и собою пожертвованную, просили меня приять на себя обязанность при стоящей здесь в Коломне на городском кладбище церкви святых первоверховных апп. Петра и Павла, воздвигнуть новую каменную колокольню, которой там вовсе не имеется, Я, видя таковое их ревностное усердие к благоговению храмов Божиих относящееся, решился споспешествовать сему и испросил от комиссии для строений в Москве на построение вышеупомянутой колокольни план и фасад, величиною и пространством начертанный соразмерно пожертвованной гражданами суммы. Но не имея власти приступить по оному к исполнению без особенного на сей предмет соизволения Вашего Высокопреосвященства, восприял смелость, приложи при сем к рассмотрению оригиналом план и фасад. Вашего Высокопреосвященство, Милостивейший архипастырь! Всепокорнейше прошу подать Ваше архипастырское благословение, и тем осчастливить усердствующих граждан в их благочестивейшем намерении.

На сем резолюция № 1480 июня 9. «Духовное правление** выдаст приложенный к сему план во исполнение» [1].

*Городской голова — выборная должность в Российской империи, глава городского общественного управления.

**Коломенское духовное правление – высшее церковное коллегиальное учреждение Коломенского уезда в синодальную эпоху, выполнявшее административные и судебные функции. Правление состояло из местных священников, назначенных епархиальным архиереем. На заседаниях председательствовал уездный протоиерей – настоятель Успенского собора г. Коломны, при правлении действовала канцелярия.

[1]ГИМ. Д. 119. Л. 58.