Из справки о пожертвовании, 1857 г.

12 июля 1857 г. коломенский купеческий сын Емельян Гордеев Добычин заявил духовному правлению, * что он внес в Московскую сохранную казну** 200 руб. сер. в пользу кладбищенской Петропавловской церкви, с тем, чтоб проценты начислялись шли на поддержание Петропавловской церкви. 25 руб. серебром пожертвовано от неизвестного для постройки домов причта [1].

*Коломенское духовное правление – высшее церковное коллегиальное учреждение Коломенского уезда в синодальную эпоху, выполнявшее административные и судебные функции. Правление состояло из местных священников, назначенных епархиальным архиереем. На заседаниях председательствовал уездный протоиерей – настоятель Успенского собора г. Коломны, при правлении действовала канцелярия.

**Московская сохранная казна – кредитное учреждение, действовавшее в Российской Империи в XVIII-XIXвв.

[1] ГИМ. Д. 119. Л. 57.