Клировая ведомость* Петропавловского храма г. Коломны за 1850 год

Ведомость Петропавловской, что на кладбище в городе Коломне церкви за 1850 год.

1. Построена в 1775 году тщанием коломенского купечества.

2. Зданием каменная, с таковой же колокольнею, крепка, план и фасады ни на церковь, ни на колокольню нет.

3. Престолов ней два: в главной холодной во имя первоверховных апостолов Петра и Павла; в приделе теплом во имя апостола Андрея Первозванного.

4. Утварью достаточна.

5. Причта при ней нет, а служение исправляет коломенские градские священно- и церковнослужители по недельно, по указам Московской духовной консистории 1801 года от 4 июня № 2048 и 1820 года от 18 ноября № 5423.

6. Земли при сей церкви усадебной, пашенной и сенокосной не имеется.

7. Домов для священно- и церковнослужителей не имеется.

8. На вспоможение в содержание отправляющих в ней попеременно служение священно- и церковнослужителей обращаются полученные от того доходы; сверх сего из суммы, которая выручается с предоставленной в 1818 году оной церкви купцом Фирсом Ивановым Бочарниковым лавки, три части, по воле вкладчика и утверждению Святейшего Синода, разделяются на них же.

9. Здания, принадлежащия сей церкви суть: каменныя означенная лавка, с которой четвертая часть схода предоставлена церкви, и богадельня на 15 человек; да деревянная сторожка, сарай для поклаже.

10. Расстоянием сия церковь от консистории в 96 верстах, ** а от духовного правления и местного благочинного с небольшим в версте.

11. Ближайшая к ней церковь суть: Вознесенская в 325 и Предтечевская в 450 саженях.***

12. Приписной к сей церкви нет.

13. Домовой также не имеется.

14. Опись церковному имуществу есть, сделана в 1821 году, скреплена, бывшим Коломенского духовного правления присутствующим покойным Успенским протоиереем Иродионом Стефановым, и утверждена печатью того же духовного правления.

15. Приходо-расходная книга**** о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Коломенского духовного правления, дана в 1825 году, а расходная в 1843 году, которыя и ведутся исправно и хранятся в целостности.

Церковный староста Егор Лыжин руку приложил[1].

*Клировая (клирова) ведомость – ежегодный отчетный документ, составлявшийся в синодальную эпоху по каждому приходу, содержал краткие сведения о храме и приходе, а также о лицах духовного сословия.

** Верста – русская единица измерения расстояния, соответствует 1066 метров.

*** Сажень – русская единица измерения расстояния, соответствует 2,16 метров.

****Приходно-расходная книга – приходской документ бухгалтерского учета, в котором фиксировались все факты хозяйственной жизни (хозяйственные операции).

[1] ЦГАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2359. Лл. 191-192.