Из справки Коломенской духовной консистории, * 6 апреля 1793 года (по стар. стилю)

Церковь Петра и Павла на кладбище с приделами Андрея Первозванного. При ней прихода и причта церковного не имеется.

Многие коломенские жители построили свои домы близ Петропавловской на кладбище церкви. А так как при этой церкви особого причта не было, то преосвященный Афанасий** неоднократно приказывавший всем градским причтам совершать в этой церкви ежедневно службу. Причты по соглашению в будничные дни служили по недельно с тем, чтобы городской магистрат положенное прежде на кладбище священнику Ивану Матфиеву, который потом был у Христорождественской церкви, жалование выдавав на все 16 градских причтов [1].

*Коломенская духовная консистория – коллегиальный орган управления Коломенской епархией, действовавший в XVIIIв.

**Афанасий (Иванов) (1746-1805) – архиерей Православной Российской Церкви; архиепископ Екатеринославский, Херсонский и Таврический в 1799-1805 гг.; епископ Коломенский и Тульский в 1788-1799 гг.

[1]ГИМ. Д. 119. Л. 55.