Из указа Московской духовной консистории № 4459, * 19 декабря 1804 года (по стар. стилю)

Сего 1804 года октября 19 дня присланным к Его Высокопреосвященству митрополиту Платону** Московскому и Коломенскому градская дума***прошение испрашивала на допущение к деятельности выбранного обществом к кладбищенской Петропавловской церкви в старосты церковные**** коломенского купца Варлаама Рудометкина благословение, по которому прошению резолюцией определено «просьбе сей мы благословляем быть выбранному старостою церковным. О чем в духовное правление послать указ, с тем, чтоб оно градскую думу известило [1].

*Московская духовная консистория – коллегиальный орган управления Московской и Коломенской епархией, действовавший в XIX– нач. XX вв.

**Церковный староста – выборное должностное лицо из мирян, руководившее хозяйственной жизнью храма в синодальную. эпоху.

***Градская / городская дума – название органа городского сословного самоуправления в 1785-1870 гг.

****Платон (в миру – Петр Георгиевич Левшин) (1737-1812) – архиерей Православной Российской Церкви; митрополит Московский и Коломенский в 1775-1811 гг.

[1] ГИМ. Д. 119. Л. 58.